Deportes

Definen ganadores del premio estatal del deporte

¡Comparte!

Luchas Asociadas gana en categorías Juvenil y Entrenador

Miguel Ángel Ugalde Aguilar, Gilberto Cardoso Martínez y Juan Carlos Linarez Valdés fueron los ganadores del Premio Estatal del Deporte de Querétaro 2019 en las categorías Juvenil, Alto Rendimiento y Entrenador respectivamente.

Ayer por mañana, el jurado, integrado por diez miembros representantes del deporte en Querétaro emitió su voto para elegir a los deportistas y entrenadores acreedores al Premio Estatal del Deporte 2019.

En la categoría Juvenil, Miguel Ángel Ugalde Arias fue el ganador del Premio una vez que el Director del Deporte y Recreación del Estado, Markus López Winkler emitiera el “voto de calidad” a favor del luchador Ugalde Arias, toda vez que estuviera empatado con el saltador de altura Erick Portillo Rodríguez con tres votos.

En la división de Atleta de Alto Rendimiento y Deporte adaptado, el Judoka Gilberto Cardoso Martínez obtuvo el galardón estatal al contabilizar cinco votos, mientras que el luchador Samuel Gurría y la nadadora Patricia Valle registraron dos votos.

En la categoría de Entrenador, Juan Carlos Linarez Valdés obtuvo el primer lugar en la votación con 4 papeletas a su favor; la entrenadora de Tae Kwon Do, Janet Alegría Peña quedó en segunda posición con tres votos, mientras que Víctor Manuel Scott, entrenador de Natación y triatlón obtuvo dos votos.

Los ganadores serán reconocidos dentro del desfile conmemorativo de la Revolución Mexicana que se efectuará el lunes 18 de noviembre.

RESULTADOS POR CATEGORÍA

CATEGORÍA ATLETA JUVENIL

NOMBREDEPORTEVOTOS
Erik Josué Portillo RodríguezAtletismo3
Miguel Ángel Ugalde AguilarLuchas Asociadas3+1
María Guadalupe Moreno RomeroParanatación1
Maya Karime Moreno RomeroNatación1
Carlos Manuel Avedillo LópezParanatación1
Carolina Rodríguez RoblesTriatlón1

CATEGORÍA ATLETA ALTO RENDIMIENTO Y DEPORTE ADAPTADO

NOMBREDEPORTEVOTOS
Gilberto Cardoso MartínezJudo5
Samuel Gurria ViguerasLuchas Asociadas2
Patricia Valle BenitezNatación silla de ruedas2
Daniel Zacarías Urquiza SalasTiro deportivo1

CATEGORÍA ENTRENADOR

NOMBREDEPORTEVOTOS
Juan Carlos Linarez ValdésLuchas Asociadas4
Jannet Alegría Peña Tae Kwon Do3
Víctor Manuel Scott SeguraNatación y triatlón2
Sergio Enrique de la Cruz GarcíaParanatación1

JURADO INSACULADO

  • José Núñez Hernández – Delegado estatal del CONDDE,
  •  Isidro Rico – Ex atleta olímpico
  • José Raúl Chávez Nieto – Presidente de la Comisión de Juventud y Deporte de la LIX Legislatura Querétaro
  • Antonio Pacheco – Presidente de la Asociación de Silla de Ruedas
  • Miguel Ángel Arteaga – Presidente de la Asociación de Frontón.
  • Adriana Álvarez – Medios de comunicación
  • Francisco González – Medios de comunicación
  • Jorge Moisidelis – Medios de comunicación
  • Salvador Pérez – Atleta ganador del PED 2009.
  • Osmany Ramírez – Entrenador ganador del PED 2014.